©PY.Brest.
Née le 13 octobre 1971, à Douai. Vit et travaille à Montreuil. 2 enfants.

FORMATION
2018 Master 2 recherche-création arts de la scène, université de Grenoble-Alpes.
2000 Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains - Tourcoing.
1994 Diplôme de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts - Paris.
1993 Hunter College – cursus du Master of Fine Art program, Bourse Colin-Lefranc, New-York.

COLLECTION PUBLIQUE
2011 Site net-art DATA+, commande du Musée de Lille Métropole.

1% ARTISTIQUES
2020 Pré-sélection pour le métro de Toulouse Station Montaudran, la piste des géants
2020 Pré-sélection pour le collège Elsa Triolet, Thaon les Vosges
2020 Pré-sélection pour le lycée de Saint Gilles Croix de Vie, Pays de Loire
2019 Commande pour le Rectorat de Lille.
2019 Pré-sélection pour le collège Paul Doumer de Nort sur Erdre, Loire-Atlantique
2019 Pré-sélection pour le lycée Simone Veil, Liffre, Bretagne
2016 Commande pour le commissariat de Livry-Gargan, Seine Saint Denis.
2015 Pré-sélection pour le commissariat de police de Tourcoing, Nord
2014 Pré-sélection pour l’Université Régionale des Métiers et de l’Artisanat, Caudry, Nord
2010 Commande pour le collège Paul Duez à Leforest, Pas-de-Calais
2009 Pré-sélection pour le commissariat de Bobigny, Seine-Saint-Denis
2006 Pré-selection pour le collège Françoise Giroud, Vincennes, Val de Marne.
2002 Pré-selection pour l'opération Bons Enfants du Ministère de la Culture, Paris.

PERFORMANCE / ARTS DE LA SCENE



2020 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2019 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » à la fondation Ricard, Paris.
Performance « Your Opinion Matters #1" Aux Laboratoires d'Aubervilliers.
2018 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au congrès du FAIR, à l’EVE, Université de Grenoble.
Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au théâtre Astrée, Villeurbanne.
2017 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au festival Siana, Domaine de Chamarande, Essone. Commissariat Nicolas Rosette.
2016 Performance « tout à fait satisfait, plutôt satisfait, pas du tout satisfait » à la Maison Populaire de Montreuil, exposition Entropie, commissariat Vladimir Demoule et Marie Koch et à la Terrasse à Nanterre dans le cadre de l’exposition « Données à Voir » commissariat de Thierry Fournier et Sandrine Moreau.
2014 Performance médias « C2M1 (prononcer C’est demain) » au festival City Sonic de Mons et au Festival d’automne en Normandie, Théâtre le passage de Fécamp.
Scénographie et dispositif vidéo du spectacle La Fille de Jean-François Auguste, Christophe Blain et Barbara Carlotti, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la vallée, abbaye de Fontevraud, L’onde, Théâtre de la cité internationale.
2013 Conférence Performance, PREAC, La Gaité Lyrique, Paris Généalogie d’une mobinaute latinisée, La Panacée, Centre d’art et de culture contemporaine, Montpellier.
Les langues de Bois, Show-off, Paris.
2012 Livrez-vous, festival Depayz’art, médiathèque de La Ferme Du Buisson.
La minute nécessaire de « Magasine Des Baleines », soirée nomade de la fondation Cartier.
C2M1 (prononcer C’est demain) Festival l’ososphère, Strasbourg, le Centre des Arts d’Enghein les Bains, le Lieu Multiple, Poitiers, la Petite Fabrique, Athenum de Dijon.
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods, Festival Temps d’Image, La Ferme Du Buisson.
2011 C2M1, étape 1, ars numerica
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods, open house festival à Chypre, Sadler's Wells London's dance House
2010 Rayon 3, création pour la Bibliothèque Publique d’Information du Centre Pompidou, Nuit Blanche 2010
Rue Barbe Torte, performance urbaine dans le cadre du programme de recherche PLUG-in de l’Ecole Supérieure d’Art de Nantes et du congres ELIA.
DATA +, création lors des rencontres professionnelles de Mons, Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques, Belgique.
2009 SPY, les bains numériques, Enghien les bains.
2008 SPY, Festival Temps d'image, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne La Vallée.
table de sable, TTV Festival à Riccione, Italie - Festival, Bruxelles plage, Oostande, Belgique.
2006 Wallpapers, New Theater Institue of Latvia, festival temps d'image, Lettonie.
Calage 2 : projet "En somme" de Marion Levy, Soirée Nomade, Fondation Cartier, Paris.
Calage 1 : projet "En somme de Marion Levy, Hôpital Hôtel Dieu, Paris.
2005 47 rue T : Nuit Blanche, Paris 2005
bruisures, j'ai mangé le noyau, collaboration avec Agnès Palier : Festival Meeting 05, le Tambour, Rennes
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : musée d'art contemporain, fondation Serralves, Porto-Portugal.
2004 pas-de-direction, de François Raffinot : Centre d'art d'Enghien-les-Bains, festival des éclectiques, Halles aux grains à Blois, festival terres de danse à l'Arsenal de Metz, Internationales festival fur tanz, mediem und performancekunst à la Halle Kalk à Cologne.
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : festival Court Toujours, Poitiers, festival "Étant donné", Toulouse, Driemast, theâtre Monty, Anvers, Zwischen den Kriegen, Staadtheater, Stuttgart, SHAXPIR, posthof, Linz.
2003 pas-de-direction de François Raffinot : Festival MIA, Annecy.
table de sable, collaboration Meg Stuart-Damaged Goods : Musée d'art contemporain de Munich, Festival Uovo, Milan, Concertgebouw, Brugges Festival, Zagreb, Figuren Festival, Erlangen-Allemagne, Teewtakt festival des arts, Hetpaleis, Anvers, Festival Open the curtain, Kunsthalle, Kiel-Allemagne.
2002 table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : Festival Mettre en scène, TNB, Rennes, Festival Mobile, la filature, Mulhouse, Kunsten festival des Arts, Kaaitheater, Bruxelles.
Between image and movement festival, musée d'art contemporain, Hasselt-Belgique.
2001 table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : Muscarnosk, Budapest.
2000 Highway 101, collaboration avec Meg Stuart/Damaged Goods, Kaaitheater, Bruxelles, Centre Georges Pompidou, Paris.
Key+words, Try out 01 avec Riina Saastamoinen, Netd@ys-Brussels, ULB, Bruxelles.

EXPOSITIONS
2019 Text and Bild, Veronika Witte, Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2018 Watch the bubble, curator, Nicole Loeser, Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2017 « Marelle 3 », centre d’art le 116, Montreuil, commissariat JF Chevrier et Elia Pijollet,
2016 « Mondes Sensibles », Centre des Arts d’Enghien les bains. « Entropie », Maison Populaire de Montreuil. « Wanderland », une exposition Hermès : Dubaï.
2015 « Wanderland », une exposition Hermès, Galerie Saatchi, Londres, avril. « Digital_Analog », MotorenHalle, Dresden, Avril.
2013 Show off Paris, foire d’art contemporain.
Conversations électriques, La Panacée, centre d’art et de culture, Montpellier.
2012 Croisements numériques, Galerie des Franciscains, Saint Nazaire.
2010 Exposition Universelle, pavillon Lille 3000, Shanghai, Chine.
2009 Viseversa au CCC de Tours.
2007 L'émoi de l'image, Galerie Poirel, Nancy.
Les 10 ans du Fresnoy, Palais des Beaux-Arts, Lille.
Cage, Galerie Schirman de Beaucé, Paris.
2006 Soundtrack Festival, Atheneum, Dijon.
2005 Festival Temps d'image, tanzhaus, Dusseldorf.
Nuit Blanche 2005, Paris.
Festival Temps d'image, la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée.
Art-tuilage, C.R.A.N.E, chevilly castel, Millery.
2004 Monaco Dance Forum festival, Monaco.
Maison Pop, Montreuil.
Le channel, Calais.
FEEL the new exhibit, Contemporary Art Museum, Hasselt-Belgique.
2003 Garage Festival, Stralsund, Allemagne.
Open source 2, La Gaité Lyrique, Paris.
Art In Output Festival, Studium Generale, Eindhoven, (Netherlands).
2002 Festival Art_Outsiders, Maison Européenne de la Photographie, Paris.
Sans commune mesure, Le Fresnoy, Studio national, Tourcoing.
Art Rock festival, Saint Brieuc.
Simulis, Forum du Blanc Mesnil-France.
Vu d'ici, espace de la Manutention, Cambrai-France.
2001 Netd@ys, Transcultures, recyclart, Bruxelles.
Appellation d'origine non contrôlée, MACU, Amiens-France.
Atelier en oeuvre, Centre Noroit, Arras-France.
Myopie, UQAM gallery, Montreal.
Ars Electronica festival, Linz-Autriche.
La Boxe, art center, Sound Art Festival, Bourges-France.
Science & fiction 2001, Trafo, Budapest-Hongrie.
PLaytime Festival, Dunkerque.
The grass is always greener, Ryerson Gallery , Toronto-Canada.
Temps fort cinema, Le Vivat, Armentières-France.
2000 Festival Interferences, CICV, Belfort-France.
Atelier du Forum, IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris.
Ma vie à deux, Hôtel de France, Paris.
Panorama, Le Fresnoy, Tourcoing-France.
Festival VIA, Espace du Huit Novembre, Paris.
Les duos d'amour, Le Vivat d'Armentières, Espace Saint Pry, Béthune- France.
1999 Des friches au 11/19, Loos en Gohelle-France.
1998 11èmes Instants vidéo, Manosque-France.
Les Messagers du 21ème siècle, exposition itinérante, Mécénat Chronopost : Reims, Metz, Strasbourg, Mâcon, Valence, Arles, Toulouse, Poitiers, Orléans, Issy-les-Moulineaux, Paris.
Salon Jeune Peinture, Paris.
1997 Projection vidéo, Heart Gallery, Mannheim-Allemagne.
Traverse, exposition franco-allemande, Mannheim-Allemagne.
Le corps en plus, Paris.
Salon Jeune Peinture, Paris.
Skin & Body, Paris.
Projection vidéo, espace Paul Ricard, Paris.
1996 9ème Instants vidéo, Manosque-France.
Festival vidéo d'Estavar, Estavar-Espagne
Salon Jeune Peinture, Paris.
Vidéoforme (carte libre), Clermont-Ferrand-France.
7ème exposition audiovisuelle, Bilbao.
1995 Vidéos-news, Américan Center, Paris.
Les coulisses de la culture, Carrousel du Louvre, Paris.
Les rencontres du marché de l'art contemporain, Richelieu-Drouot, Paris.
Bandits-Mages, festival vidéo-art, Bourges-France.
1994 Inex-expo,centre culturel La Riche, Tours-France.
Salon de Montrouge, Montrouge-France.
Bandits-mages, festival vidéo-art, Bourges-France.
Stimuli, festival d'art contemporain, Le Mans-France.
1993 Bachelor of fine art show, Hunter College - New-York.
Organisation of Independant Artist Salon Show - New-York.
1991 Association Française pour l'Art Contemporain, Mairie du 8ème, Paris.

RESIDENCES
2016 Résidence de création numérique à La Maison Populaire de Montreuil.
2013 La Panacée, centre d’art et de culture contemporaine, Montpellier.
2012 Atheneum, Dijon
Théâtre Paris-villette, Paris
La Ferme Du Buisson, scène national de Marne la vallée, Noisiel
Le Lieu Multiple, Poitiers
2011 Ars numérica, Montbéliard
2010 Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques de Mons, Belgique
2008 La Chartreuse Lez Avignon, Centre National des Ecritures du Spectacle
La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée
2007 Le Fresnoy, studio national des arts contemporains, Tourcoing
2006 New Theater Institute of Latvia, Riga-Lettonie
2001 C3, Center for Culture and Comunication, Budapest
2000 Ryerson University, Toronto-Canada
1995 Bourse d'études Erasmus, Bilbao
1993 Bourse d'études Collin-Lefranc, Hunter College, New-York

BOURSES ET PRIX
2016 Bourse DICREAM, aide au developpement, Ministère de la Culture et de la Communication..
2011 Sélection RAN : réseau art numérique, pour le projet de spectacle performatif C2M1.
2011 Bourse DICREAM, aide à la maquette, Ministère de la Culture et de la Communication.
2008 Bourse DICREAM, aide à la production, Ministère de la Culture et de la Communication.
2007 Bourse DICREAM, aide à la maquette, Ministère de la Culture et de la Communication.
2002 Bourse DICREAM, Ministère de la Culture et de la Communication.
2001 Mention d’honneur du prix d’art interactif du festival Ars Electronica 2001, Linz.
2000 Premier Prix d'installation, 27ème concours d'art sonore de Bourges.
Bourse aux projets pour l'an 2000, région-Île de-France.
1999 Bourse de la DRAC, Nord-Pas-de-Calais.
1998 Prix Chronopost : "Les Messagers du 21ème siècle".
1997 Bourse Défi-Jeune, Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports d'Ile-de-France.
1991 Prix Talens.

DEBATS / CONFERENCES / INTERVIEWS
- Les journées du Matrimoine, Musée Des Beaux-arts, Rouen, 2019.
- Le Revers de la médaille, Conférence Ted X, Théatre Modagor, Paris, 2018.
- Why have there been no great women artists ? conférence, Berlin, 2018.
- conservation avec Line Herbert-Arnaud, le Club Silencio, 2018.
- pécha kutcha, conférence, Espace de co-working, Volumes, 2018.
- Université Paris 8, cours de Martine Bubb, 2017.
- CE2 « quand le bug data… » le Lieu Multiple, Poitiers, 2016.
- C2E, « quand le bug data…. », le lieu multiple, Poitiers, 2016.
- Bibliothèque Nationale de France, mémoire de l’imagination, Le Fresnoy, mars 2015.
- Le Fresnoy, studio national des arts contemporains, octobre 2014.
- Interview, La Panacée, centre d’art et de culture contemporaine, 2013.
- Salon Expolangue, Ministère de la Culture et de la communication, DGLFLF, 2013.
- La vignette d’Aude Lavigne, France Culture, 2012.
- Arte, festival temps d’image - APREM #1, Framerie, Belgique, 2012.
- Journée de recherche « art-science », Le Fresnoy, 2012.
- « les technologies numériques, un risque pour la maitrise du Français ? », organisé par le ministère de la culture - DGLFLF au salon du livre, 2012.
- « Croisements numériques », Saint-Nazaire, 2012.
- « l’artiste et le chercheur » Maison Des Sciences de l’Homme, Université de Bourgogne, Dijon, 2012.
- conférence, Centre des arts d’enghien les bains, 2011.
- Vraie-fausse commission, OPEN festival, théâtre paris-villette, 2011.
- Printemps de la typo, INHA, organisation Ecole Estienne, 2011.
- Journée d’étude scénographie numérique, avec Mylène Benoit, Sonia Scillari, Emmanuelle Baud. Ecole Européenne de l’Image, Poitiers, 2011.
- Rencontre Plug-in, recherche en arts, Ecole des Beaux-Arts de Nantes, 2010.
- Sonde #4, Centre National des Ecritures du Spectacles, La Chartreuse Lez Avignon, 2010.
- Conférence aux immatérielles, Maison des Métallos, Paris, 2009.
- Rencontres professionnelles de Mons, Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques, mars 2008.
- Modératrice du séminaire « insertion professionnelle des jeunes artistes », Association Régionale des Ecoles d’Art du Nord-Pas-de-Calais, le Fresnoy, 2007.
- Conférence "arts et nouvelles technologies", Ecole des Beaux-Arts de Nantes, 2006.
- Praticable 0.1, université de Valenciennes, 2006.
- Conférence « les arts visuels et arts de la scène », Ecole des Beaux-Arts de Nancy, 2006.
- Conférence, Ecole des Beaux-Arts de Poitiers, 2005.
- Conférence, Ecole des Beaux-Arts de Lyon, 2005.
- "L'enfance de l'art", CEAP / le Cube, Issy les Moulineaux, dialogue avec Claire Nedellec, 2004.
- "Education sentimentale", Ecole des Beaux-Arts d'Aix en Provence, 2002.
- Les états de l'écriture interactive, Le Cube, Issy les Moulineaux, 2002.
- "Talk-visio conférence", Le Cube Issy les Moulineaux / Espace Diago Kawenga, Montpellier, 2002.
- Rencontre multimédia, maison populaire de Montreuil, Montreuil-France, 2002.
- Talk, Interaccess Gallery, Toronto, 2001.
- Belgica electronica, Electro Lab 002, Bruxelles, 2000.


PUBLICATIONS
- Your Opinion Matters #1, Le Journal de laboratoires d'Auervilliers, 2020
- Mon distillat archivistique de l'instuction, dans le cadre du 1% du rectorat de Lille, 2020.
- Tout est une question de contexte, les cahiers du RAN, MCD, 2013
- Le Far West, dans le cadre du 1% du collège de Leforest, Pas-de-Calais, 2010
- Revue Leonardo, 2003

CATALOGUES D’EXPOSITION
"Comment Bâtir un univers qui ne s’effondre pas 2 jours plus tard", M.Koch et V.Demoule, 2016.
"Mondes sensibles", Centre des Arts d’Enghien les bains, 2016.
"Sans commune mesure", Regis Durand, 2002.
Catalogue "Myopie",UQAM, Montréal, 2001.
Catalogue "L'herbe est toujours plus verte ailleurs", Ryerson University, 2001.
Catalogue "2001 : sciences+fiction", fondation C3, 2001.
"Traverse" 1997."
"Salon Jeune Peinture" 1996, 1997, 1998.
"Inex-expo" 1994.


CD-Rom
"Simulis", 2002. "Appellation d'origine non contrôlée", 2001.
"Concours International de Musique et d'Art Sonore Electroacoustiques de Bourges", 2000.
"Les duos d'amour", édition Culture Commune, 1999.


TEXTES
« INCOHERENCE ET CERTITUDE », Line herbert-Arnaud, 2019.
« art contemporain, nouveaux médias », de D.Moulon, éd. Scala, 2011.
« Des mondes bricolés ? »de F.Odin et C.Thuderoz, presses universitaires Romandes, 2010.
Pas de portable, pas de vie, Estelle Pagès, 2010.
SPY de Josette Sultan, 2008.
Exposition "cage" de MarK Alizart, 2007.
Le concept d'orthèse, Michelle Debat, 2005.
La violence de la rencontre ou la poétique des signes, Michelle Debat, 2002.
"KEY+/-corps/words", Pierre Bongiovanni, 2002.
"Les miroirs espace-temps", Don Foresta, 2001.
Vidéo, un art contemporain, Françoise Parfait, 2001.
Jacques Dyck, Juillet 2001.
"The machine in the gallery", Don Snyder, 2001.
Anne Boissière, 2001.


ENSEIGNEMENT
Depuis 2019 Professeure titulaire à l'Ecole Nationale Supérieure d'Art de Bourges
2001-19 Professeure titulaire à l'Ecole Supérieure d'Art de Cambrai
2005-19 Professeure titulaire à la classe préparatoire d'Issy les Moulineaux
2000-03 Chargée de cours à la faculté des arts d'Amiens
1998-00 Artiste intervenante DRAC nord-pas-de-calais
1997-01 Formatrice en arts plastiques pour adultes en réinsertion professionnelle
1996 Maître auxiliaire, classes de collège
1993-98 Cours de pratiques amateurs, enfants et adultes, mairies de Versailles, Puteaux, Levallois Perret…

Jury
- Membre et coordinatrice du jury DNA, ENSA-Bourges, 2020
- Membre du jury DNSEP, Haute Ecole d’Art du Rhin, 2016
- Membre du comité de sélection, concours du Fresnoy, 2014
- Présidente du jury DNSEP, Ecole Supérieure d’Art du Mans, 2014
- Présidente du jury DNSEP, Ecole Supérieure d’Art de Valence, 2011
- Présidente du jury DNAP, Ecole Supérieure d’Art de Toulouse, 2007
- Directrice de recherche, DNSEP, Ecole Supérieure d’Art de Cambrai 2006
- Présidente du jury DNAP, Ecole Supérieure d’Art de Caen, 2005
- Présidente du jury, DNAP, Ecole Supérieure d’Art de Cambrai, 2004.
- Membre du comité de sélection, concours du Fresnoy, 2003

Mandats et +
- Secrétaire du bureau du Fresnoy, Studio National des Arts contemporains, 2019
- Membre du Conseil d’Administration du Fresnoy, 2015-2019
- Membre de la commission DICREAM, ministère de la culture et de la communication, 2014-16
- Membre associée ANDEA
- Modération de la journée de recherche arts visuels et arts de la scène, Le Phénix, scène nationale de Valenciennes.
- Conventionnement avec l’Opéra de Lille et le Phénix de Valenciennes pour les ateliers performance.
- Accompagnement des projets vidéo de 13production, diffusion sur Artecréative.
©PY.Brest.
Born October 13, 1971, in Douai, in the north of France. Lives and works in Montreuil. 2 children.

TRAINING
2018 Master 2 recherche-création arts de la scène, université de Grenoble-Alpes.
2000 Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains - Tourcoing.
1994 Diplôme de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts - Paris.
1993 Hunter College – Master of Fine Art program, Bourse Colin-Lefranc, New-York.

PUBLIC COLLECTION
2011 Commission net-art web site DATA+ on line, Musée de Lille Métropole.

1% ARTISTIQUES
2020 Preselection Toulouse subway Station Montaudran,
2020 Preselection Elsa Triolet college, Thaon les Vosges
2020 Preselection Saint Gilles Croix de Vie’s High School, Pays de Loire
2019 Commande for the public academy of Lille.
2019 Preselection Nort sur Erdre, college, Loire-Atlantique
2019 Preselection Simone Veil Hight school, Liffre, Bretany
2016 Commande Livry-Gargan’s Police station, Seine Saint Denis.
2015 Preselection Tourcoing’s Police Station, Nord
2014 Preselection, Caudry’s university, Nord
2010 Commande Leforest’s college, Pas-de-Calais
2009 Preselection Bobigny’s Police Station, Seine-Saint-Denis
2006 Preselection Françoise Giroud’s College, Vincennes, Val de Marne.
2002 Preselection for ministery of culture, Paris.

PERFORMING ART



2020 Performance « satisfied » Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2019 Performance « satisfied » Ricard Fondation, Paris.
Performance « Your Opinion Matters #1" Aubervilliers Laboratories
2018 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au congrès du FAIR, à l’EVE, Université de Grenoble.
Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au théâtre Astrée, Villeurbanne.
2017 Performance « pas du tout satisfait, plutôt satisfait, tout à fait satisfait » au festival Siana, Domaine de Chamarande, Essone. Commissariat Nicolas Rosette.
2016 Performance « tout à fait satisfait, plutôt satisfait, pas du tout satisfait » à la Maison Populaire de Montreuil, exposition Entropie, commissariat Vladimir Demoule et Marie Koch et à la Terrasse à Nanterre dans le cadre de l’exposition « Données à Voir » commissariat de Thierry Fournier et Sandrine Moreau.
2014 Performance médias « C2M1 (prononcer C’est demain) » au festival City Sonic de Mons et au Festival d’automne en Normandie, Théâtre le passage de Fécamp.
Scénographie et dispositif vidéo du spectacle La Fille de Jean-François Auguste, Christophe Blain et Barbara Carlotti, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la vallée, abbaye de Fontevraud, L’onde, Théâtre de la cité internationale.
2013 Conférence Performance, PREAC, La Gaité Lyrique, Paris Généalogie d’une mobinaute latinisée, La Panacée, Centre d’art et de culture contemporaine, Montpellier.
Les langues de Bois, Show-off, Paris.
2013 Généalogie d’une mobinaute latinisée, La Panacée, Centre d’art et de culture contemporaine, Montpellier.
Les langues de Bois, Show-off, Paris.
2012 Livrez-vous, festival Depayz’art, médiathèque de La Ferme Du Buisson.
La minute nécessaire de « Magasine Des Baleines », soirée nomade de la fondation Cartier.
C2M1 (prononcer C’est demain) Festival l’ososphère, Strasbourg, le Centre des Arts d’Enghein les Bains, le Lieu Multiple, Poitiers, la Petite Fabrique, Athenum de Dijon.
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods, Festival Temps d’Image, La Ferme Du Buisson.
2011 C2M1, first step, Ars Numerica, Montbeliard.
Sand table, collaboration Meg Stuart Damaged Goods, open house festival in Cyprus + Sadler's Wells London's dance House.
2010 Rayon 3, création pour la Bibliothèque Publique d’Information du Centre Pompidou, Nuit Blanche.
Rue Barbe Torte, performance urbaine dans le cadre du programme de recherche PLUG-in de l’Ecole Supérieure d’Art de Nantes et du congres ELIA.
DATA +, création lors des rencontres professionnelles de Mons, Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques, Belgique.
2009 SPY, les bains numériques, Enghien les bains.
2008 SPY, Festival Temps d'image, La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne La Vallée.
table de sable, TTV Festival à Riccione, Italie - Festival, Bruxelles plage, Oostande, Belgique.
2006 Wallpapers, New Theater Institue of Latvia, festival temps d'image, Lettonie.
Calage 2 : projet "En somme" de Marion Levy, Soirée Nomade, Fondation Cartier, Paris.
Calage 1 : projet "En somme de Marion Levy, Hôpital Hôtel Dieu, Paris.
2005 47 rue T : Nuit Blanche, Paris 2005
bruisures, j'ai mangé le noyau, collaboration avec Agnès Palier : Festival Meeting 05, le Tambour, Rennes
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : musée d'art contemporain, fondation Serralves, Porto-Portugal.
2004 pas-de-direction, de François Raffinot : Centre d'art d'Enghien-les-Bains, festival des éclectiques, Halles aux grains à Blois, festival terres de danse à l'Arsenal de Metz, Internationales festival fur tanz, mediem und performancekunst à la Halle Kalk à Cologne.
table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : festival Court Toujours, Poitiers, festival "Étant donné", Toulouse, Driemast, theâtre Monty, Anvers, Zwischen den Kriegen, Staadtheater, Stuttgart, SHAXPIR, posthof, Linz.
2003 pas-de-direction de François Raffinot : Festival MIA, Annecy.
table de sable, collaboration Meg Stuart-Damaged Goods : Musée d'art contemporain de Munich, Festival Uovo, Milan, Concertgebouw, Brugges Festival, Zagreb, Figuren Festival, Erlangen-Allemagne, Teewtakt festival des arts, Hetpaleis, Anvers, Festival Open the curtain, Kunsthalle, Kiel-Allemagne.
2002 table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : Festival Mettre en scène, TNB, Rennes, Festival Mobile, la filature, Mulhouse, Kunsten festival des Arts, Kaaitheater, Bruxelles.
Between image and movement festival, musée d'art contemporain, Hasselt-Belgique.
2001 table de sable, collaboration Meg Stuart Damaged Goods : Muscarnosk, Budapest.
2000 Highway 101, collaboration avec Meg Stuart/Damaged Goods, Kaaitheater, Bruxelles, Centre Georges Pompidou, Paris.
Key+words, Try out 01 avec Riina Saastamoinen, Netd@ys-Brussels, ULB, Bruxelles.

EXHIBITS
2019 Text and Bild, Veronika Witte, Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2018 Watch the bubble, curator, Nicole Loeser, Kunstverein Tiergarten, Berlin.
2017 « Marelle 3 », centre d’art le 116, Montreuil, commissariat JF Chevrier et Elia Pijollet,
2016 « Mondes Sensibles », Centre des Arts d’Enghien les bains. « Entropie », Maison Populaire de Montreuil. « Wanderland », une exposition Hermès : Dubaï.
2015 « Wanderland », une exposition Hermès, Galerie Saatchi, Londres, avril. « Digital_Analog », MotorenHalle, Dresden, Avril.
2013 Show off Paris, foire d’art contemporain.
Conversations électriques, La Panacée, centre d’art et de culture, Montpellier.
2012 Croisements numériques, Galerie des Franciscains, Saint Nazaire.
2010 Universal exhibit, pavillon Lille 3000, Shanghai, China.
2009 Viseversa au CCC de Tours.
2007 L'émoi de l'image, Galerie Poirel, Nancy.
Les 10 ans du Fresnoy, Palais des Beaux-Arts, Lille.
Cage, Galerie Schirman de Beaucé, Paris.
2006 Soundtrack Festival, Atheneum, Dijon.
2005 Festival Temps d'image, tanzhaus, Dusseldorf.
Nuit Blanche 2005, Paris.
Festival Temps d'image, la Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée.
Art-tuilage, C.R.A.N.E, chevilly castel, Millery.
2004 Monaco Dance Forum festival, Monaco.
Maison Pop, Montreuil.
Le channel, Calais.
FEEL the new exhibit, Contemporary Art Museum, Hasselt-Belgique.
2003 Garage Festival, Stralsund, Allemagne.
Open source 2, La Gaité Lyrique, Paris.
Art In Output Festival, Studium Generale, Eindhoven, (Netherlands).
2002 Festival Art_Outsiders, Maison Européenne de la Photographie, Paris.
Sans commune mesure, Le Fresnoy, Studio national, Tourcoing.
Art Rock festival, Saint Brieuc.
Simulis, Forum du Blanc Mesnil-France.
Vu d'ici, espace de la Manutention, Cambrai-France.
2001 Netd@ys, Transcultures, recyclart, Bruxelles.
Appellation d'origine non contrôlée, MACU, Amiens-France.
Atelier en oeuvre, Centre Noroit, Arras-France.
Myopie, UQAM gallery, Montreal.
Ars Electronica festival, Linz-Autriche.
La Boxe, art center, Sound Art Festival, Bourges-France.
Science & fiction 2001, Trafo, Budapest-Hongrie.
PLaytime Festival, Dunkerque.
The grass is always greener, Ryerson Gallery , Toronto-Canada.
Temps fort cinema, Le Vivat, Armentières-France.
2000 Festival Interferences, CICV, Belfort-France.
Atelier du Forum, IRCAM, Centre Georges Pompidou, Paris.
Ma vie à deux, Hôtel de France, Paris.
Panorama, Le Fresnoy, Tourcoing-France.
Festival VIA, Espace du Huit Novembre, Paris.
Les duos d'amour, Le Vivat d'Armentières, Espace Saint Pry, Béthune- France.
1999 Des friches au 11/19, Loos en Gohelle-France.
1998 11èmes Instants vidéo, Manosque-France.
Les Messagers du 21ème siècle, exposition itinérante, Mécénat Chronopost : Reims, Metz, Strasbourg, Mâcon, Valence, Arles, Toulouse, Poitiers, Orléans, Issy-les-Moulineaux, Paris.
Salon Jeune Peinture, Paris.
1997 Projection vidéo, Heart Gallery, Mannheim-Allemagne.
Traverse, exposition franco-allemande, Mannheim-Allemagne.
Le corps en plus, Paris.
Salon Jeune Peinture, Paris.
Skin & Body, Paris.
Projection vidéo, espace Paul Ricard, Paris.
1996 9ème Instants vidéo, Manosque-France.
Festival vidéo d'Estavar, Estavar-Espagne
Salon Jeune Peinture, Paris.
Vidéoforme (carte libre), Clermont-Ferrand-France.
7ème exposition audiovisuelle, Bilbao.
1995 Vidéos-news, Américan Center, Paris.
Les coulisses de la culture, Carrousel du Louvre, Paris.
Les rencontres du marché de l'art contemporain, Richelieu-Drouot, Paris.
Bandits-Mages, festival vidéo-art, Bourges-France.
1994 Inex-expo,centre culturel La Riche, Tours-France.
Salon de Montrouge, Montrouge-France.
Bandits-mages, festival vidéo-art, Bourges-France.
Stimuli, festival d'art contemporain, Le Mans-France.
1993 Bachelor of fine art show, Hunter College - New-York.
Organisation of Independant Artist Salon Show - New-York.
1991 Association Française pour l'Art Contemporain, Mairie du 8ème, Paris.

RESIDENCIES
2012 Atheneum, Dijon
Théâtre Paris-villette, Paris
La Ferme Du Buisson, scène nationale de Marne La Vallée, Noisiel
Le Lieu Multiple, Poitiers
2011 Ars numérica, Montbéliard
2010 Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques de Mons, Belgique
2008 La Chartreuse Lez Avignon, Centre National des Ecritures du Spectacle
La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne la Vallée
2007 Le Fresnoy, studio national des arts contemporains, Tourcoing
2006 New Theater Institute of Latvia, Riga-Lettonie
2001 C3, Center for Culture and Comunication, Budapest
2000 Ryerson University, Toronto-Canada
1995 Bourse d'études Erasmus, Bilbao
1993 Bourse d'études Collin-Lefranc, Hunter College, New-York

SCHOLARSHIPS AND AWARDS
2011 RAN : art numeric network, preselction for the C2M1 project, 2011.
2008 Bourse DICREAM, aide à la production, Ministère de la Culture et de la Communication.
2007 Bourse DICREAM, aide à la maquette, Ministère de la Culture et de la Communication.
2002 Bourse DICREAM, Ministère de la Culture et de la Communication.
2001 Mention d’honneur du prix d’art interactif du festival Ars Electronica 2001, Linz.
2000 Premier Prix d'installation, 27ème concours d'art sonore de Bourges.
Bourse aux projets pour l'an 2000, région-Île de-France.
1999 Bourse de la DRAC, Nord-Pas-de-Calais.
1998 Prix Chronopost : "Les Messagers du 21ème siècle".
1997 Bourse Défi-Jeune, Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports d'Ile-de-France.
1991 Prix Talens.

DEBATS / CONFERENCES /INTERVIEWS
- Matrimony Days, Musée Des Beaux-arts, Rouen, 2019.
- Ted X Conference, Modagor Theatre, Paris, 2018.
- Why have there been no great women artists ? conférence, Berlin, 2018.
- conservation with Line Herbert-Arnaud, at le Club Silencio, 2018.
- pécha kutcha, conference, Co-working space, Volumes, 2018.
- Université Paris 8, with Martine Bubb, 2017.
- CE2 « quand le bug data… » le Lieu Multiple, Poitiers, 2016.
- C2E, « quand le bug data…. », le lieu multiple, Poitiers, 2016.
- Bibliothèque Nationale de France, mémoire de l’imagination, Le Fresnoy, mars 2015.
- Le Fresnoy, studio national des arts contemporains, octobre 2014.
- Interview, La Panacée, centre d’art et de culture contemporaine, 2013.
- Salon Expolangue, Ministère de la Culture et de la communication, DGLFLF, 2013.
- La vignette d’Aude Lavigne, France Culture, 2012.
- Arte, festival temps d’image - APREM #1, Framerie, Belgique, 2012.
- Journée de recherche « art-science », Le Fresnoy, 2012.
- « les technologies numériques, un risque pour la maitrise du Français ? », organisé par le ministère de la culture - DGLFLF au salon du livre, 2012.
- « Croisements numériques », Saint-Nazaire, 2012.
- « l’artiste et le chercheur » Maison Des Sciences de l’Homme, Université de Bourgogne, Dijon, 2012.
- conférence, Centre des arts d’enghien les bains, 2011.
- Vraie-fausse commission, OPEN festival, théâtre paris-villette, 2011.
- Printemps de la typo, INHA, organisation Ecole Estienne, 2011. - Journée d’étude scénographie numérique, avec Mylène Benoit, Sonia Scillari, Emmanuelle Baud. Ecole Européenne de l’Image, Poitiers, 2011.
- Rencontre Plug-in, recherche en arts, Ecole des Beaux-Arts de Nantes, 2010.
- Sonde #4, Centre National des Ecritures du Spectacles, La Chartreuse Lez Avignon, 2010.
- Conférence aux immatérielles, Maison des Métallos, Paris, 2009.
- Rencontres professionnelles de Mons, Centre des Ecritures Contemporaines et Numériques, mars 2008.
- Modératrice du séminaire « insertion professionnelle des jeunes artistes », Association Régionale des Ecoles d’Art du Nord-Pas-de-Calais, le Fresnoy, 2007.
- Conférence "arts et nouvelles technologies", Ecole des Beaux-Arts de Nantes, 2006.
- Praticable 0.1, université de Valenciennes, 2006.
- Conférence « les arts visuels et arts de la scène », Ecole des Beaux-Arts de Nancy, 2006.
- Conférence, Ecole des Beaux-Arts de Poitiers, 2005.
- Conférence, Ecole des Beaux-Arts de Lyon, 2005.
- "L'enfance de l'art", CEAP / le Cube, Issy les Moulineaux, dialogue avec Claire Nedellec, 2004.
- "Education sentimentale", Ecole des Beaux-Arts d'Aix en Provence, 2002.
- Les états de l'écriture interactive, Le Cube, Issy les Moulineaux, 2002.
- "Talk-visio conférence", Le Cube Issy les Moulineaux / Espace Diago Kawenga, Montpellier, 2002.
- Rencontre multimédia, maison populaire de Montreuil, Montreuil-France, 2002.
- Talk, Interaccess Gallery, Toronto, 2001.
- Belgica electronica, Electro Lab 002, Bruxelles, 2000.


PUBLICATIONS
- Your Opinion Matters #1, Le Journal de laboratoires d'Auervilliers, 2020
- Mon distillat archivistique de l'instuction, dans le cadre du 1% du rectorat de Lille, 2020.
- Tout est une question de contexte, les cahiers du RAN, MCD, 2013
- Le Far West, dans le cadre du 1% du collège de Leforest, Pas-de-Calais, 2010
- Revue Leonardo, 2003

CATALOGUES
"Sans commune mesure", Regis Durand, 2002.
Catalogue "Myopie",UQAM, Montréal, 2001.
Catalogue "L'herbe est toujours plus verte ailleurs", Ryerson University, 2001.
Catalogue "2001 : sciences+fiction", fondation C3, 2001.
"Traverse" 1997."
"Salon Jeune Peinture" 1996, 1997, 1998.
"Inex-expo" 1994.


CD-Rom
"Simulis", 2002. "Appellation d'origine non contrôlée", 2001.
"Concours International de Musique et d'Art Sonore Electroacoustiques de Bourges", 2000.
"Les duos d'amour", édition Culture Commune, 1999.


TEXTS
« INCOHERENCE ET CERTITUDE », Line herbert-Arnaud, 2019.
« art contemporain, nouveaux médias », de D.Moulon, éd. Scala, 2011.
« Des mondes bricolés ? »de F.Odin et C.Thuderoz, presses universitaires Romandes, 2010.
Pas de portable, pas de vie, Estelle Pagès, 2010.
SPY de Josette Sultan, 2008.
Exposition "cage" de MarK Alizart, 2007.
Le concept d'orthèse, Michelle Debat, 2005.
La violence de la rencontre ou la poétique des signes, Michelle Debat, 2002.
"KEY+/-corps/words", Pierre Bongiovanni, 2002.
"Les miroirs espace-temps", Don Foresta, 2001.
Vidéo, un art contemporain, Françoise Parfait, 2001.
Jacques Dyck, Juillet 2001.
"The machine in the gallery", Don Snyder, 2001.
Anne Boissière, 2001.


TEACHING
Since 2019 Professeure Fine Art school of Bourges
2001-19 Professeure Fine Art school of Cambrai
2005-19 Professeure, school of Issy les Moulineaux
2000-03 Teacher Amiens University
1998-00 Artiste intervenante DRAC nord-pas-de-calais
1997-01 Formatrice en arts plastiques pour adultes en réinsertion professionnelle
1996 Maître auxiliaire, classes de collège
1993-98 Cours de pratiques amateurs, enfants et adultes, mairies de Versailles, Puteaux, Levallois Perret…


Jury
- Member and coordinator of the jury DNA, ENSA-Bourges, 2020.
- Member and coordinator of the jury Master 2, Haute Ecole d’Art du Rhin, 2016.
- Member, preselection comity, Fresnoy, 2014.
- Presidente, jury Master 2, FIne art school of Le Mans, 2014.
- Presidente, jury Master 2, Fine art school of Valence, 2011.
- Presidente, jury DNAP, Fine Art school of Toulouse, 2007.
- Research director, Master 2, Fine art school of Cambrai 2006.
- President of jury DNAP, Fine art school of Caen, 2005.
- Research director, DNAP, Fine Art school of Cambrai, 2004.
- jury for the selection, concours du Fresnoy, 2003.

Mandate and Various
- Secretary of the board of directors, Fresnoy, Studio National des Arts contemporains, 2019
- Member of the board of director Fresnoy, 2015-2019
- Associated member ANDEA
- Animation of the research seminary : visual arts and live art, Le Phénix, scène nationale de Valenciennes.
- Conventionnement with l’Opéra de Lille and le Phénix de Valenciennes.
- Support for videoprojects of 13production, broadcasting on Artecréative.